Добрый день)У меня такой вопрос: возможно ли подать документы на гражданство по упрощенке, уже имея ВНЖ РФ

Добрый день)У меня такой вопрос:возможно ли подать документы на гражданство по упрощенке,уже имея ВНЖ РФ,без св-ва о браке и без св-ва о рождении ребенка(эти документы предположительно находятся у жены,супруги лет 8 не живут вместе)

, Екатерина, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» (далее — Закон) определен исчерпывающий перечень оснований для упрощенного получения гражданства РФ.

Вами не указано, гражданином какого государства является иностранный гражданин, но можно порекомендовать обратить внимание на п. И ч. 2 ст. 14 Закона (осуществление трудовой деятельности по специальности, указанной в Перечне квалифицированных специалистов, утвержденных приказом Минтруда РФ от 25.11.2019 № 734Н) и ч. 2.1 ст. 14 Закона (при получении статуса «носитель русского языка).

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы.

Хорошего вечера!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ)Иностранный гражданин пока что является гражданином Киргизии, по национальности русский, имеется статус Носителя языка, есть близкий родственник(бабушка)-гражданка РФ

В соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» бабушка не является близким родственником, только родители, дети.

Поэтому только ч. 2.1 Закона, но там нужно основание: подтверждение обучения русскому языку или получение образования на территории РФ, либо комиссионно принимается решение и выдается заключение