Здравствуйте возможно ли поменять глубинный водозаборный насос на аналогичный насос меньшего размера в одном и том же магазине

, Айнди, г. Санкт-Петербург
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, можно
Согласно статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»  Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. То есть, первоначально Вы должны заявить свое право на ОБМЕН, а не на возврат товара. И только в том случае, если у продавца на день обращения нет ничего подходящего — у потребителя появляется право на ВОЗВРАТ ДЕНЕГ. Если Вы сразу требуете деньги — это большая ошибка: продавец может отказать (и будет прав), а предоставленный Вам 14-ти дневный срок истечет.