Сажают ли на карантин после приезда из другого города РФ в Москву?

Здравствуйте! Сажают ли на карантин после приезда из другого города РФ в Москву? Можно ссылку на документ?

, Кирилл, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл! Нет, Вы не обязаны соблюдать режим самоизоляции.

В соответствии с п. 10.1 Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 08.06.2020) соблюдать режим самоизоляции должны лица в возрасте старше 65 лет, а также а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 5 к настоящему указу. Исключение — прогулка и занятие спортом. При этом

режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением Штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве.

 А вот граждане прибывшие из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, иных государств — членов Европейского союза, Республики Сербия, Республики Албания, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Северная Македония, Черногории, Княжества Андорра, Королевства Норвегия, Швейцарской Конфедерации, Исландии, Княжества Монако, Княжества Лихтенштейн, Республики Молдова, Республики Беларусь, Украины, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Республики Сан-Марино, Республики Хорватия, Соединенных Штатов Америки 14-дневный режим самоизоляции на дому соблюдать должны (п. 9.2 Указа)

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.