Можно ли что то сделать в этом случае, или куда то обратиться?

Здравствуйте, у бывшего мужа на предприятии идёт процедура банкротства, 18 мая всех сотрудников уволили и не выплатили ни долги по зарплате, вообще ничего, соответственно алиментов мне тоже нет. Можно ли что то сделать в этом случае, или куда то обратиться?

, Ксения, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения!

К сожалению, в связи с введенными судом процедурами банкротства получить причитающиеся работнику долги по зарплате возможно исключительно в порядке, установленном Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». По завершении процедуры вырученные от продажи имущества организации деньги арбитражный управляющий должен будет выплатить кредиторам, включая бывших работников. Соответственно, единственный субъект у которого Вы можете поинтересоваться о состоянии должника (перспектив формирования конкурсной массы) — арбитражный управляющий, назначенный судом в текущей процедуре банкротства.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Ксения, если ваш бывший супруг платил алименты от своей заработной платы, а сейчас остался без зарплаты, в этом случае необходимо обратится в суд о взыскании с вашего бывшего супруга алиментов в твердой денежный сумме.