Здравствуйте, мы забыли отправить отчёт по вкс за 1 квартал, срок был 30.04, из-за самоизоляции просто вылетело

Здравствуйте, мы забыли отправить отчёт по вкс за 1 квартал, срок был 30.04, из-за самоизоляции просто вылетело из головы, сегодня пришёл вызов в УВД для дачи пояснений, как нам избежать штрафов или минимизировать их?

, Зарема, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Зарема!

Федеральным  законом  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган об исполнении обязательств по выплате заработной платы.

В случае нарушения  данного требования, предусмотрено ответственность  по ч. 5 ст. 18.15 КоАП РФ:

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом,
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей
Как нам избежать штрафов или минимизировать их?

Заявите ходатайство о применении малозначительности в порядке ст. 2.9 КоАП РФ

Предоставьте в МВД должностную инструкции на лицо, которое обязано было передать данный отчет. Что позволить рассчитывать на то, что  штраф будет применен  в отношении должностного лица, а не юридического.

 Давая пояснения сошлитесь на то, что организация   не работала, если она   не входит в список организаций, которым была разрешена работа, согласно Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Соответственно должностное лицо отвечающее за составление и передачу отчета, не работало.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайтта.

Удачного вам дня!

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зарема!

Согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ привлечение должностного лица к административной ответственности не освобождает от ответственности юридическое лицо.

По данным статьям КоАП РФ привлекают и должностных, и юридических лиц, при этом, штрафные санкции составляют до 1 млн. руб. (ч. 5 ст. 18.15 КоАП РФ).

В данном случае, я бы рекомендовала, при даче пояснений (возможно даже в период обжалования постановления о наложении штрафа в судебном порядке) делать упор на отсутствие негативных последствий для общества, высококвалифицированного иностранного гражданина и иных моментов при нарушении ч. 13 ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также соблюдение работниками Вашей компании требований п. 1 указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (предоставьте приказ компании о работе по «удаление» или нерабочих днях в этот период).

В период даче пояснений делайте упор на отсутствие состава административного правонарушения по данной статье (причины указаны выше).

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы.

Хорошего вечера!