Можно ли продать задний (запертый)участок, а после требовать плату за проход (проезд легковой техники)

собственник цельного участка разделил его на две части. сервитут разметил, но не оформил. второй участок (находящийся на второй линии, задний, запертый) продал.

вопрос:

имеет ли он ПОЛНОЕ право устанавливать плату за проход и проезд (легковой) ПОСЛЕ продажи участка. (условия проезда даже не поднимались до сделки) с учетом того, что ЭТОТ ЖЕ собственник делил участок, он же и продал.

какова ситуация в общем

это первый простой вопрос, уточняющие буду публиковать отдельно

Уточнение от клиента

я имею ввиду, не снижает ли полноту права возможное наличие первоначального умысла. сделка была полгода назад

, Евгений, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
имеет ли он ПОЛНОЕ право устанавливать плату за проход и проезд (легковой) ПОСЛЕ продажи участка.

Евгений

Евгений, добрый день! Если речь об участке, оставшемся у него в собственности то имеет если кому то требуется проезд

ст. 274 ГК РФ

 Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитутаспор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

также при недостижении согласия о стоимости сервитута такой спор может быть разрешен судом по требованию заинтересованной стороны

не снижает ли полноту права возможное наличие первоначального умысла. сделка была полгода назад

Евгений

Статью 10 ГК РФ (злоупотребление правом) никто конечно не отменял, но в данном случае вопрос решается судом путем определения адекватной цены на сервитут просто

Евгений
Клиент, г. Воронеж

недавно вроде бы перестали разрешать продавать запертые участки без сервитута. я полагаю, что вы знакомы с этим нюансом, надеюсь очень…