Взыскание задолженности по квартире

Добрый день! Есть квартира не приватизированная, составлялся договор социального найма на управляющую компанию, которая сейчас обанкротилась. Новая управляющая пытается взыскать с меня долг по этой квартире, в которой я уже не прописан 3 года. Договор соц найма переделан и меня в нем уже нет. Никакого отношения к этой квартире я не имею. Что нужно делать? Идти судиться с управляющей компанией?

, Наталья, г. Благовещенск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
Что нужно делать? Идти судиться с управляющей компанией?

Наталья

Добрый день! Если УК в настоящее время ведет только претензионную работу, то направьте в её адрес письмо о том, что Вы не являетесь нанимателем жилья и там Вы не прописаны, а значит оплачивать коммунальные услуги Вы не должны. Обязанность оплачивать ЖКУ имеется только у нанимателя и у проживающих с ним лиц.

Если же УК уже в суд. порядке Вас привлекает в качестве ответчика и с Вас пытается взыскать задолженность, тоже самое говорите суду, что не являетесь нанимателем и в квартире не зарегистрированы. Если же долг образован до момента Вашей выписки из жилья и ему более трех лет, то заявляйте о применении срока исковой давности.