Отказ от страховки по кредиту

Вопрос такой. Оформил кредит в банке, но так получилось, что он мне не понадобился, планирую его вернуть и тем самым вернуть деньги за страховку. В таком случае куда обращаться с заявлением, в банк или в страховую компанию? И что писать в причине отказа?

  • IMG_1591817250250
    .jpg
  • IMG_1591817267719
    .jpg
  • IMG_1591860347498
    .jpg
  • IMG_1591860358689
    .jpg
, Дмитрий, г. Киров
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Вернуть кредит Вы не можете, поскольку договор заключён. Вы можете только произвести досрочное погашение крдита.

При этом нужно понимать, что кредитный договор и договор страхования — это два разных договора.

Нужно смотреть Ваш договор и правила страхования.

Если по условиям договора добровольного страхования  выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Рекомендую внимательно прочитать договор страхования, и если условия договора соответствуют вышеприведённой позиции, обращаться с претензией к страховой компании после досрочного погашения кредита и просить возврат страховой премии.

Дмитрий
Клиент, г. Киров
Елена, спасибо за ответ. Да, я выразился неправильно, конечно имелось ввиду досрочное погашение кредита. Страховая премия была выплачена единовременно на весь период страхования.

Этой информации мало. Если страховое возмещение изменяется в зависимости от остатка задолженности по кредиту — Вы можете требовать возврата страховой премии. Если страховое возмещение никак не зависит от кредита — не сможете.