2 года не закрыта общественная организация

Добрый день.

Я была учредителем при создании общественной организации, ее президентом и руководителем по трудовому договору.

Два года назад я уволилась из компании. Но из состава участников не вышла, из состава правления так же.

Спустя 2года выяснилось, что организация эти годы не работала, не платила налоги и не подавала отчетность.

Вопросы такие:

1. почему ее не закрыли принудительно за это время? какие могут быть причины?

2. нужно ли ее закрывать самостоятельно или оставить все, как есть? просто я уже давно не живу в том регионе и закрытие очень затратно по деньгам. Когда-нибудь ее все-таки закроют или нет?

спасибо

, Елена, Брест
Исмаил Абушов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день.

Действительно у налогового органа есть полномочия по исключению юридического лица из ЕГРЮЛ (административная ликвидация), как недействующего. Для этого необходимо, чтобы юридическое лицо обладало следующими признаками (ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП»:

1. в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, юридическое лицо не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету — одновременно 2 условия.

2. установлена невозможность ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

3. установлено наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Возможно, за последние 12 месяцев у организации были операции по банковскому счету, ввиду чего налоговая не стала принимать решение о предстоящем исключении.

Вы можете ликвидировать ее самостоятельно, но эта процедура, как Вы верно заметили, является затратной по времени и по финансовым средствам. Возможно Вам следует просто оставить ее, как есть, и по истечении времени налоговая сама ее исключит.

Однако имейте ввиду, что если у организации есть задолженность перед бюджетом, то есть вероятность того, что перед исключением налоговая может выйти с иском в суд, а Вас привлечь к участию в деле с дальнейшей перспективой привлечения к субсидиарной ответствености.

Если хотите обсудить подробнее, напишите мне в чат, буду рад помочь.

Удачи Вам!