Проверить договор с агенством недвижимости в пользу продавца

Здравствуйте!

Имеется во владении дом в другом городе. Хотим заключить договор с агенством недвижимости на продажу дома. Требуется проверить договор в нашу пользу, так как непонятен пункт 3. РАСЧЕТЫ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ, раздел 3.2. А именно, в каких случаях выплачивается комиссия агенству. Написано, что после подписания расписки. Если допустим покупатель откажется от покупки, комиссия риелтору мы все равно обязаны оплатить? Также интересуют другие части договора на корректность

  • Договорр на возмездное оказание усл~
    .doc
, Александр, г. Новороссийск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо понимать, что у Вас свобода договора в соответствии со статьей 421 ГК РФ, на каких условиях заключите договор так оно и будет.

По пунктам:

1.4. Окончательная продажная стоимость Объекта будет определена в ходе переговоров.

Обратите внимание, что указанная в пункте 1.2 Договора не является окончательной согласно пункту 1.4.

1.5. Услуги Агента, связанные с подготовкой и оформлением технической и юридической документации для регистрации перехода права собственности на продаваемый Объект  входит в стоимость вознаграждения по настоящему договору.
Расходы, связанные с подготовкой и оформлением технической и юридической документации для регистрации перехода права собственности на продаваемый Объект оплачиваются за счет Продавца.

Важно понимать, что исходя из указанного агент сам ничего не готовит, все оплачиваете Вы сами. В чем здесь заключаются «услуги агента» не понятно. Скорее всего только консультации.

2.1.12. В разумные для этих мероприятий сроки произвести весь комплекс соответствующих действий, связанных с подготовкой и оформлением технической и юридической документации для регистрации перехода права собственности на Объект, в соответствии с п. 1.5… Содействовать в подготовке проекта Основного Договора.

Обращаю ваше внимание, что от агента только содействие, а не подготовка документов.

Пункт 2.4.1

Предоставить свободный доступ для осмотра Объекта представителям Агента в любое время, в том числе без предварительного согласования в случаях, не требующих отлагательств.

Обратите внимание, что Вы в любом момент должны предоставить объект к осмотру.

Пункт 2.4.11.

Заказчик гарантирует Агенту, что не зависимо от количества и результатов переговоров и договоренностей Продавца с потенциальными Покупателями и иными лицами, которые велись до подписания настоящего Договора, и возможно будут вестись после, любая Сделка в отношении Объекта с любым Покупателем, совершенная в период действия настоящего Договора, считается совершенной в результате действий и усилий Агента, а Продавец принимает на себя обязательство выплатить Агенту вознаграждение по настоящему Договору в полном объеме.

Рекомендую исключить, т.к. в противном случае даже если Вы сами найдете покупателей, Вы должны будете выплатить агенту вознаграждение.

По разделу 3:

3.1. В случае заключения договора на отчуждение в будущем Объекта, или какого либо другого направленного на отчуждение объекта недвижимости договора, Продавец выплачивает Агенту вознаграждение в размере 3% (три процента) от фактической цены продажи Объекта, то есть сумму в размере ______________________________рублей

Не понятно как агент хочет предусмотреть в договоре определенный размер вознаграждения, если в соответствии с Договором цена продажи может меняться. Рекомендую оставить только процент.

3.2. Указанное вознаграждение выплачивается Агенту наличными в течение 1 (одного) дня с момента подписания Продавцом и Покупателем любых соглашений, договоров, расписок, направленных на отчуждение недвижимости, указанной п. 1.1. настоящего договора.

Вот этот пункт я бы рекомендовал изменить и указать, что:

«Указанное вознаграждение выплачивается Агенту наличными в течение 1 (одного) дня с момента государственной регистрации перехода права собственности на объект и получением Заказчиком денежных средств за отчуждения объекта. Документом, подтверждающим оплату вознаграждения — является расписка Агента».

Т.е. Вы оплачиваете услуги только после перехода права собственности и получения денежных средств, что является вполне логичным. Совершается сделка, Вы получаете по ней деньги и только после этого агент получает свое вознаграждение. После получения денег Агент должен выдать расписку.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1.5. Услуги Агента, связанные с подготовкой и оформлением технической и юридической документации для регистрации перехода права собственности на продаваемый Объект  входит в стоимость вознаграждения по настоящему договору.

А далее идет иная информация

Расходы, связанные с подготовкой и оформлением технической и юридической документации для регистрации перехода права собственности на продаваемый Объект оплачиваются за счет Продавца.

Тут надо понимать, что тут и за чей счет. Если вторая фраза обозначает оплата непосредственно госпошлин и самих документов, то так и стоит дополнить. Также не понятно по стоимости объекта, который Вы хотите получить. Лучше указать минимум и максимум. Ну либо просто максимальная цена. Также стоит иметь ввиду ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов
3.1. В случае заключения договора на отчуждение в будущем Объекта, или какого либо другого направленного на отчуждение объекта недвижимости договора, Продавец выплачивает Агенту вознаграждение в размере 3% (три процента) от фактической цены продажи Объекта, то есть сумму в размере _______________________________________________________________________рублей
3.2. Указанное вознаграждение выплачивается Агенту наличными в течение 1 (одного) дня с момента подписания Продавцом и Покупателем любых соглашений, договоров, расписок, направленных на отчуждение недвижимости, указанной п. 1.1. настоящего договора.

Согласно данного пункта Вы обязаны произвести оплату даже при заключении предварительного договора.

А производить оплату считаю, что так не стоит, так как могут быть какие-то обстоятельства, препятствующие сделки, а обязанность Вы на себя уже взяли. Так как в приложенном договоре речь идет не о регистрации перехода прав, а именно о расписке, договоре, соглашении.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, я бы изменил пункт 3.2 на:

Указанное вознаграждение выплачивается Агенту наличными в течение 1 (одного) дня с момента  перехода права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю

поскольку согласно ст  223 ГК РФ

 в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

и ст 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

и внимательно договоритесь по поводу предмета договора. то есть что будет входить в услуги агента, я бы настаивал как раз на полном сопровождении сделки. вплоть до её регистрации в росреестре и переходе права собственности.

пока услуги звучат так -

1.1.провести поиск Покупателя на объект недвижимости (далее — «Объект») принадлежащий Продавцу. Оказать помощь и совершить юридические и иные действия направленные на продажу Объекта. Провести весь комплекс мероприятий и переговоров с Покупателем Объекта, оказать содействие в подготовке и оформлении проекта Договора об отчуждении прав на Объект.
1.5. Услуги Агента, связанные с подготовкой и оформлением технической и юридической документации для регистрации перехода права собственности на продаваемый Объект  входит в стоимость вознаграждения по настоящему договору.

Расходы, связанные с подготовкой и оформлением технической и юридической документации для регистрации перехода права собственности на продаваемый Объект оплачиваются за счет Продавца.

вот эти пункты я бы убрал вообще

2.4.2. Не заключать на территории Тимашевска и Краснодарского края договоры, аналогичные по содержанию настоящему, и не предпринимать самостоятельных действий, направленных на сделку по переходу прав на Объект в течение срока действия настоящего Договора, а также информировать всех лиц, заинтересованных в приобретении прав на Объект, о своих обязательствах в соответствии с настоящим Договором.
2.4.12. Продавец гарантирует, что в период действия настоящего договора обязуется не заключать эксклюзивных договоров с третьими лицами на передачу права на осуществление действий по продаже Объекта.

поскольку эти пункты огранивают вас по самостоятельному поиску покупателей.