Р какие мы имеем права и можем ли получить материнский капитал?

Мы с мужем опекуны, взяли ребёнка 2017г.р какие мы имеем права и можем ли получить материнский капитал?

, АнатольеваТатьяна Владиславовна, г. Якутск
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Законодательством установлено, что выдача материнского капитала опекуну или родным отцу и матери на ребенка, возможна один раз в жизни. Для оформления единоразовой финансовой помощи требуются основания.

Опекуну положен материнский капитал при наличии следующих оснований:

гражданин взял под опеку второго, третьего, четвертого и др. несовершеннолетних детей;
учреждение по опекунству и попечительству предоставило свое разрешение;
имеется гражданство России. Важно, чтобы гражданство было оформлено до начала процедуры усыновления.
Еще одним важным условием для выдачи маткапитала опекуну является определенная дата рождения ребенка. Несовершеннолетний должен быть рожден до 2007 года.