Скажите пожалуйста вышел закон по спец найму на собственность переоформить?

Здравствуйте! У меня комната по спец найму. Могу ли я переоформить её в собственность? Скажите пожалуйста вышел закон по спец найму на собственность переоформить?

, Альбина, с. Воздвиженка
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 92 Жилищного кодекса РФ специализированные жилые помещения приватизации не подлежат:

Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ст. 4) предусматривает исключение только для служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения:

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.