Здравствуйте, Бывший муж скрывается от уплаты алиментов (на меня как на бывшую супругу и сына 2 года), сменил

Здравствуйте ,Бывший муж скрывается от уплаты алиментов (на меня как на бывшую супругу и сына 2 года) ,сменил место жительство ,город ,Неизвестно где работает ,год назад подала на алименты( ип у пристава ),они его находили в декабре прошлого года(так как был в розыске ) и взыскивали суммы на протяжении трёх месяцев ,потом он уволился и опять начал скрываться ,сейчас пристав не знает где он ,родственники молчат ,сейчас опять подала в розыск ,что ещё можно сделать что бы дело пошло быстрее ,можно ли его привлечь к какой не будь ответственности ,мне говорили если в течении года не найдут до выдадут справу в суд для получения пенсии ,остаётся только ждать или есть другие способы ускорить дело ?,место работы и Нахождения утаивает .

, лия, г. Санкт-Петербург
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Лия, добрый день!

В действиях бывшего супруга содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 статьи 5.35.1 КоАП РФ:

(Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Вам необходимо обратиться с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в судебный участок мирового судьи по месту Вашей регистрации.

В последующем, в случае дальнейшего неисполнения бывшим супругом своих алиментных обязательств, у Вас  появится возможность обратиться в орган дознания ФССП  с соответствующем с заявлением о возбуждении Уголовного дела по статье 157 УК РФ.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев