Получение наследства от бабушки

Доброго времени суток! Ситуация следующая, умерла бабушка, у неё осталось 2 квартиры. Я внук, желаю наследство разделить по-полам с материю (дочь моей бабушки): одну квартиру маме, одну мне. Мама с этим не согласна, хочет полностью всё себе. Какой шанс у меня получить 50 % наследства.

, Михаил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Мама ведь является наследником первой очереди после смерти бабушки (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

А внуки к наследникам ни одной из очередей не относятся.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По праву представления — это значит, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

То есть если бы до смерти бабушки умерла мама (её наследник первой очереди), то за маму наследовали бы Вы.

А сейчас, увы, только мама является наследником первой очереди. Вы, как внук, к наследованию не призываетесь.

Михаил, если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, Вы можете задать их здесь, юристы Вам ответят.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мама с этим не согласна, хочет полностью всё себе. Какой шанс у меня получить 50 % наследства.

Михаил

Откровенно говоря, матери и перейдет все имущество бабушки в порядке наследства.

В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы к наследованию не призываетесь.

Как внук исходя из содержания п. 2 ст. 1142 ГК РФ Вы могли бы наследовать имущество в порядке представления.

Это означает, что право на наследство у Вас возникло только при условии смерти Вашей мамы одновременно с бабушкой или до нее, на что было обращено внимание в ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поскольку Ваша мама жива — то Вы не можете являться наследником и право на долю в наследстве у Вас не возникает.

Исключение возможно только в том случае, если бабушка составила на Ваше имя завещание — в таком случае Вы могли бы наследовать ее имущество на основании завещания.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

бабушки): одну квартиру маме, одну мне. Мама с этим не согласна, хочет полностью всё себе. Какой шанс у меня получить 50 % наследства.

Михаил

После смерти бабушки осталось завещание или всё по закону? Согласно ст. 1142 ГК РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Если бабушка являлась матерью Вашей мамы, то мама имеет право как наследник первой очереди при отсутствии завещания на всё имущество Вашей бабушки, которое принадлежало бабушке на день её смерти. Вы как внук призываетесь к наследованию только в случае смерти матери, т.е. если бы мать умерла да бабушки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Мама с этим не согласна, хочет полностью всё себе. Какой шанс у меня получить 50 % наследства.

Михаил

Михаил, добрый день! Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети, родители и супруг наследодателя. Но не внуки, поэтому если бабушка не оставила завещания все по закону отходит к ее детям, т.е. шансов получить наследство от бабушки у Вас нет в описанной ситуации