Доплата за медицинскую категорию

Сохраняется ли выплата,за медицинскую категорию при переходе на новую должность с сертификатом "Сестринское дело в педиатрии",во взрослую наркологию в течении года

, Олеся, г. Волгоград
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Олеся!

В систему оплаты труда работников включается, в том числе доплаты, в данном случае за медицинскую категорию.

«Согласно п. 8 „Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год“ (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.12.2019, протокол N 11)

В случаях, когда размер оплаты труда работника зависит от стажа, образования, квалификационной категории, государственных наград и (или) ведомственных знаков отличия, ученой степени, право на его изменение возникает в следующие сроки:

при установлении или присвоении квалификационной категории — со дня вынесения решения аттестационной комиссией;

Заработная плата труда работников устанавливается в соответствии с трудовым договором.

Локальным нормативным актом устанавливается система оплаты труда в учреждении. (Положение об оплате труда).

Согласно ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Категория вам присвоена со дня вынесения решения аттестационной комиссии, за которую производится доплата  в соответствии системой оплатой труда работников, установленной локальным нормативным актом в организации и трудовым договором, а также дополнительным соглашением к нему, которое заключается в случае перевода на другую должность у того же работодателя.