«Какие права у отца на общение с ребенком после развода?»

Здравствуйте. Подскажите как мне быть в данной ситуации: С быв.мужем находимся в разводе как 4 года.От брака есть несовершеннолетняя дочка (7 полных лет). Муж носит мою фамилию, соответственно ребенок тоже на моей фамилии.Прописана и рождена по моей прописки (Оренбургская обл.) муж сам с Липецка. После развода быв.муж не платил алименты в течении 10 мес., затем как устроился на оф. работу стал выплачивать алименты. На сегодняшний день он платит алименты в размере 7 000руб. что даже меньше МРОТ по Липецкой обл.Официально он не работает, тк алименты были больше у него заработная плата около 100 т.р Вопрос не в этом, мне и не нужно от него и этих и 7 т.р. После развода я поступила в институт на заочное отделение, на данный момент еще являюсь студенткой.Но, жить и содержать ребенка меня вынудили обстоятельства уехать работать в г.Москва , ребенок проживает с моими родителями и закончил 1 класс.На свою маму я оставила нотариально заверенную доверенность на ребенка. У меня сессия три раза в год и я соответственно приезжаю к ней +отпуск.Папе никто не запрещает видеться с ребенком, и он может приехать к ней в любое время.И тут встал вопрос!!!! быв.муж мне стал угрожать что заберет у меня ребенка ссылаясь на то что мы оба находимся в Москве(работаем) , а ребенок находится с бабушкой и дедушкой.Так же мне он говорит что хочет ее забрать на месяц проживания к себе. Он проживает на съемной квартире с гражданской женой и ее сыном в таком же возрасте что и наша дочка. Они снимают 2-х комнатную квартиру. ОН постоянно мне угрожает что заберет ребенка по суду, но когда мы развелись суд сказал,что он может навещать ребенка по ее месту прописки. Я пыталась с ним договариваться мирно, но его всегда все не устраивает.Вот например, предлагаю взять отпуск и вместе с дочкой поехать к его маме(бабушке) погостить.На что, он встает в штыки и не хочет, а хочет взять ее на месяц жить.Сам он постоянно на работе,а это значит что дочка будет находиться с чужой женщиной и ее сыном либо как он говорит с няней. Дочка очень переживает и категорически не хочет никуда ехать либо только со мной. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации??? Это такой стресс для дочки и для меня.Сердце разрывается. Спасибо большое за консультацию.

, Лидия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

категорически не хочет никуда ехать либо только со мной. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации??? Это такой стресс для дочки и для меня.Сердце разрывается. Спасибо большое за консультацию.

Лидия

В данной ситуации Вы можете, конечно, и не давать ребенка для общения, точнее не допускать отца, если такое общение вредит ребенку. С другой стороны отец, конечно, имеет право на общение, в том числе и забирать ребенка по своему месту проживания, так как место проживания ребенка не определено. В случае препятствия с Вашей стороны — отец пусть обращается в суд и решает вопрос с порядком общения, суд должен определить такой порядок исходя из интересов ребенка.

Лидия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ребенок проживает по месту рождения в Оренбургской области.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец может подать исковое заявление к вам и к вашим родителям об определении места жительства ребенка и передаче ребенка отцу.

Будучи родителем ребенка, отец обладает преимущественным правом на воспитание ребенка перед всеми третьими лицами. У вас с отцом права равные.

В вашей ситуации правильным будет либо забрать ребенка, либо передать его отцу. Проживание ребенка с бабушкой не допускается, как минимум, учитывая несогласие с этим отца ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

место и время общения с  ребенком определяет суд