Как защитить себя от кражи рукописи книги?

Добрый день! У меня вопрос об авторском праве. Нужно ли регистрировать авторское право на рукопись книги перед её отправкой на рассмотрение в издательство? Есть ли какие-то способы защитить себя от кражи? И как, в случае чего, доказать свои права на книгу, если я не гражданин РФ? Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со ст. 1225 ГК РФ текст является объектом, охраняемым авторским правом. Вы можете подтвердить авторство текста следующими способами: заверить экземпляр рукописи у нотариуса, либо депонировать рукопись (например, в РАО или Копирусе), либо экземпляр рукописи с датой и подписью отправляете себе по почте (конверт со штемпелями не вскрываете, документы об отправке тоже лучше сохранить). При возникновении спора нужно будет предъявить документы и вскрыть конверт в суде.

остались вопросы, пишите

Анастасия
Клиент, г. Москва

А что по поводу того, что я не гражданин РФ? Если я заверю рукопись у украинского нотариуса и отправлю российскому издательству, это будет считаться?

конечно, не важно, гражданином какой страны вы являетесь.