В ДТП пострадала девушка у нее открытый перелом ноги

Здравствуйте , была авария при котором в другой машине пострадала девушка у нее перелом ноги открытый, кто виновен не известно так как спорный вопрос , что может грозить когда определят виновника,

, Кристина, г. Омск
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Кристина!

После того ка потерпевшая пройдет лечение в больнице ей проведут судебно-медицинскую экспертизу по которой определят вред здоровью (он бывает легкий, средний и тяжкий). Легкий и средней тяжести вред здоровью формирует у виновника состав административного правонарушения предусмотренного ст.12.24 КоАП РФ и такое дело в административном порядке рассматривают в суде, где виновное лицо привлекается к административной ответственности либо в виде штрафа либо в виде лишения права управления ТС. Если вред здоровью определен как тяжкий то дело передадут в полицию и данные действия у виновника сформируют уголовный состав предусмотренный статьей 264 УК РФ.

В любом случае потерпевшее лицо после установления виновника и привлечения его к ответственности (либо административной либо уголовной) имеет право на возмещение морального вреда, материального вреда (затрат на лечение, если такое лечение не оплачено за счет полиса ОМС или ОСАГО), а так же имеет право на компенсацию утраченного заработка.

Виновное лицо определяет либо ГИБДД с передачей документов в суд на вынесение постановления, либо полиция с последующей передачей дела в суд в уголовном порядке.

С Уважением,

Кристина
Клиент, г. Омск

А уголовная ответственность, его могут посадить?

если у него будет ч.1 статьи 264 УК РФ то по ней обычно не назначают реальное лишение свободы. Но там его будет защищать адвокат и обычно позиция адвоката примириться с потерпевшей стороной путем возмещения материального и морального вреда. Это делается чтобы в суде у обвиняемого было дополнительное смягчающее обстоятельство. Но все обычно зависит от размера требований потерпевшего и реальной возможности подсудимого эти требования удовлетворить

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Все зависит от тяжести вреда здоровью. Если будет легкий, средний — штраф за нарушение ПДД, штраф или лишение ВУ за вред здоровью + компенсация морального вреда, если никакого вреда, то только компенсация и штраф за нарушение ПДД. Если тяжкий вред (что врядли) — уголовное дело.