Может ли свекровь выписать детей по суду, а суд обязать прописать детей у моих родителей?

Доброго времени суток! Ситуация такая, я в разводе , дети (13 лет, 8 лет) прописаны у отца, собственник свекровь. Сейчас встал вопрос о том чтобы выписать детей, бывший муж так захотел, чтобы по квитанциям меньше платить. Я прописана у своих родителей, уже давно , площадь дома(80 кв.м) на порядок меньше площади дома свекрови(около100). И у моих родителей прописано 6 человек. Может ли свекровь выписать детей по суду, а суд обязать прописать детей у моих родителей? Своего жилья у меня нет. Благодарю за ответ.

, Ирина, г. Хабаровск
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Может. Если ваша свекровь подаст иск, Вам следует подать встречный иск о признании внуков членом семьи собственника и о сохранении за ними права пользования жилым помещением.

Судебная практика по данному вопросу различна, тут все индивидуально, но встречается и такая, что за внуками сохраняется право пользоваться жилым помещением бабушки.

Согласно ст. 31 ЖК РФ

 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением, Анастасия.