Могут ли соседи подать в суд и выиграть дело, если есть договор дарения квартиры на меня?

Совсем недавно стала ухаживать за пожилой бабушкой. Сейчас у меня на руках есть договор дарения квартиры и на получение пенсии на 5 лет. В данный момент переезжаю в другой город с этой бабушкой, так как буду там ухаживать еще за одной (жить будем все вместе), оформляю временную регистрацию с места жительства в новом городе. Но соседи первой бабушки положили глаз на ее квартиру, на которую уже есть договор дарения на меня. Соседи сказали, что ухаживали за ней долгое время и думали, что квартира перейдет им. Поэтому сейчас хотят признать ее невменяемой и подать на меня в суд. Могут ли они это сделать?

, Надежда, г. Чайковский
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Надежда!

Оспорить договор дарения может любой человек, заинтересованный в подаренном имуществе. В этом случае оспорить дарственную можно только после смерти дарителя или признания его недееспособным по суду.

Heвмeняeмocть дapитeля нa мoмeнт coвepшeния cдeлки пoдтвepдить в суде нaмнoгo cлoжнee. K нeвмeняeмocти oтнocятcя cocтoяния, в кoтopыx чeлoвeк нe oтдaeт oтчeтa cвoим дeйcтвиям — нaпpимep, влияниe нapкoтичecкиx лeкapcтвeнныx cpeдcтв, aлкoгoльнoe oпьянeниe. Cдeлки, coвepшeнныe в мoмeнт нeвмeняeмocти дapитeля, тaкжe пpизнaютcя ничтoжными пpи нaличии вecкиx дoкaзaтeльcтв.

В связи с изложенным, соседи могут оспорить, но  надо доказать невменяемость дарителя.

С Уважением, Светлана.