Здравствуйте, собралась разводиться с мужем, есть общий ребенок шести лет.Как лучше это сделать.Сам муж уехал и давольно долеко.Я не знаю куда идти в загс или сразу в суд

Здравствуйте,собралась разводиться с мужем,есть общий ребенок шести лет.Как лучше это сделать.Сам муж уехал и давольно долеко.Я не знаю куда идти в загс или сразу в суд.

, Валентина, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентина!

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в судебном порядке. Обращайтесь к мировому судье с исковым заявлением по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

С уважением.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Идти нужно в суд!
Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.