Реально ли наказать частную клинику за некачественное предоставление услуг или это из области фантастики?

Реально ли наказать частную клинику за некачественное предоставление услуг или это из области фантастики?куда обратиться для начала?

, елена, г. Казань
Олег Савлохов
Юрист

Добрый день, да наказать реально, вы можете обратиться в Росздравнадзор, Роспотребнадзор. Для более полного ответа необходимо больше информации по вашему делу.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Тут все будет в зависимости от конкретной ситуации.

Такое понятие, как «некачественная медицинская услуга» в законодательстве четко не отражается.

Под качеством медицинской помощи, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» , понимается совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.
В Законе № 2300-1 «О защите прав потребителей» данное понятие подразумевает под собой услугу, оказанную с дефектами.
Рассмотрением такой категории дел занимаются суды общей юрисдикции.
Чтобы получить компенсацию морального вреда и возмещение убытков на лечение, придется самостоятельно собирать доказательства о причинении вреда здоровью, факте оказания медицинской услуги ненадлежащего качества и наличии причинно-следственной связи между ними.

Для того чтобы добиться компенсации рекомендую вам в качестве доказательств использовать записи из амбулаторной карты, чеки на покупку лекарственных средств и сопутствующего материала.

С уважением, Анастасия