Надо сперва делать долевую собственность и дарить или можно сразу подарить?

Дом на земле, все приобретено и построено в период брака. Как супругу кратчайшие путем подарить свою долю детям. Надо сперва делать долевую собственность и дарить или можно сразу подарить?

Уточнение от клиента

Дом и земля оформлены на жену, но как выше написал все приобретено в период брака. Надо долю отца подарить детям

, Алексей, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Надо сперва делать долевую собственность и дарить или можно сразу подарить?

Алексей

сначала необходимо изменить режим собственности с совместной на долевую, например заключив соглашение по п.5 ст.244 ГК или путем раздела имущества между супругами в рамках СК (соглашение о разделе или брачный договор), и только после этого он сможет подарить свою долю детям.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Т.е., Дмитрий, надо сперва соглашение между супругами составить и только после этого отец сможет подарить свою долю детям? Сократить этот путь нельзя? Мать не против такого подарка детям. Или мать дарит имущество детчм с согласия отца? Последний путь кратчайший?

да, сначала нужно определить долю и только после этого он сможет эту долю подарить.

Или мать дарит имущество детчм с согласия отца? Последний путь кратчайший?

Алексей

если мать тоже согласна подарить эту недвижимость, которой она также владеет как и супруг, то да она может подарить недвижимость с нотариального согласия супруга. это, конечно, проще и быстрее.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, можно все сделать без усложнения в виде определения долей супругов, а сразу подарить необходимые доли детям. Закон это не запрещает.

При этом мужу достаточно оформить у нотариуса согласие на дарение

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Сам договор дарения у нотариуса оформлять не надо.

каким образом, Вы собрались обойтись без выделения (определения) долей, если

Дом и земляоформлены на жену, но как выше написал все приобретено в период брака. Надо долю отца подарить детям
Алексей

что отец будет дарить-то?

а то что Вы говорите может сделать только жена отца подарив с его согласия объект полностью, а не долю в объекте.