Размер выходного пособия

Добрый день! После отпуска по уходу за ребёнком увольняюсь по соглашению сторон, т. к. прежнюю должность компания мне предоставить не может. Подскажите, какой размер выходного пособия я имею право требовать у работодателя?

, Елена Турейская, г. Видное
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 80 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Законодательство не определяет размер выходного пособия при  расторжении трудового договора по соглашению сторон. Размер выходного пособия определяется в данном случае по соглашению между работником и работодателем.

При переговорах с работодателем Вам следует иметь ввиду, что согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ  на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) и то, что работодатель, не может Вам ее предоставить, является нарушением с его стороны, а также если Вашему ребенку нет 3 лет, уволить Вас работодатель не имеет права.

Учитывая данные нарушения, Вы можете настаивать на солидном размере выходного пособия (4-5 окладов)