2 через сколько времени у него пропадёт судимость?

Здравствуете, подскажите пожалуйста если человек был судим по Ст. 161ч.2 через сколько времени у него пропадёт судимость??

, Алексей, г. Москва
Анастасия Краденова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ считается тяжким преступлением, поскольку максимальное наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы
.
Это означает, что судимость в отношении лица будет погашена через 6 лет после отбытия наказания (ч.3 ст.86 УК)
.
Если осуждённый был освобождён по УДО или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости считается исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний
.
Также, в соответствии с ч.5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости