Осужденному за хищение наркотических средств к 6 годам лишения свободы, суд назначил принудительное лечение от наркомании

Осужденному за хищение наркотических средств к 6 годам лишения свободы, суд назначил принудительное лечение от наркомании. В своем решении судья руководствовался просьбами подсудимого и его родственников о назначении такого лечения. Правильно ли поступил суд?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ст. 72.1 УК РФ

1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Следовательно суд поступил верно в случае если данный гражданин действительно был признан больным наркоманией на основании медицинского освидетельствования.