Практика вынесения приговора судом по статье 161 часть 1, статья 30 часть 3 (неоконченное)

Добрый день!

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста!

По Вашей практике, практике Ваших коллег и в целом.

Какая практика вынесения приговора судом по статье 161 часть 1, статья 30 часть 3 (неоконченное)

Сумма ущерба 1457 рублей. При задержании товар на эту сумму изъяли, то есть по факту ущерба нет.

Пострадавшее лицо — ООО, магазин одежды. Но на примирение не идут, юристы говорят, что высшее руководство запрещает им это делать.

1. Ранее не судим по Уголовному Кодексу и не привлекался к уголовной ответственности

2. Разведён (по паспорту печати о разводе нет)

3. Двое детей (3 года и 9 лет)

4. Высшее образование, диплом

5. Официально трудоустроен (2 НДФЛ, заверенная Трудовая)

6. Положительные характеристики: Бытовая хар-ка, хар-ка с работы

7. Родители, мама и папа пенсионеры. Отец инвалид 3-ей группы, рак простаты, ветеран труда

8. Грамоты с работы за активное участие в жизни коллектива, успехи в работе по должности и участие в благих делах детских домой

9. Вину на дознании признал полностью и при задержании дал первичные показания — отнекиваться не стал

10. Отягчающих обстоятельств не было

11. Зарегистрирован и прописан в одном месте — там и живу

12. Официально выплачиваю алименты 33% с вычетом из заработной платы

13. Бывшая жена также работает официально, оклад около 20-25 тысяч

14. Из административных дел только незначительные нарушения ПДД (скорость, выезд на полосу общественно транспорта и т.д.)

15. Было правда 7.27 часть 1, но штраф уплатил — 3000 рублей

16. Готов перечислить им на лицевой счёт 1500 рублей самостоятельно (будет ли это учитываться судом?)

, Сергей, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Часть первая статьи 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Максимальное наказание, предусмотренное УК РФ — 4 года лишения свободы. У вас имеется одно обстоятельство смягчающее наказание, прямо предусмотренное Уголовным Кодексом РФ — наличие малолетних детей. Кроме того, иные обстоятельства, характеризующие Вашу личность безусловно будут учтены судом при назначении наказания в Вашу пользу. Если по  результатам рассмотрения уголовного дела в суде дело дойдет до обвинительного приговора, то наказание однозначно будет не связано с лишением свободы (исправительные работы, обязательные работы, ограничение свободы), либо будет условным. Кроме того, в соответствии со статьей 76 УК РФ и 25 УПК РФ, 25.1 УПК РФ, Вы можете рассчитывать на прекращение уголовного дела за примирением сторон, либо с вынесением в отношении Вас меры — «судебный штраф». С учетом «распространенной» принципиальной позиции потерпевшего, прекратить уголовное дело на стадии предварительного расследования, либо заявить на стадии предварительного расследования о судебном штрафе (с положительным для Вас результатом) будет практически невозможно. Однако указанные решения может принять суд. Так как речь идет о покушении, то имущественный ущерб собственнику не причинен, однако для положительного рассмотрения ходатайства о прекращении дела, Вам необходимо доказать суду что вы загладили перед потерпевшим свою вину и устранили все негативные последствия совершенного преступления. Если Вам нужна дополнительная развернутая консультация, либо полный анализ материалов уголовного дела и обвинительного акта, а так же составление каких либо процессуальных документов (заявлений, ходатайств, жалоб), Вы можете обратиться ко мне в чат. Указанные услуги будут Выполнены на договорной основе, по согласованию сторон. .