Как разделить права на контент при разделе ООО

Ситуация: два соучредителя в составе ООО. ООО делало видеоконтент, который показывался на Ютубе и ТВ (видеоролики). По идее, его можно монетизировать дальше. Нового контента делать никто не собирается. Вопрос: соучредители собрались разбегаться, точнее один из них хочет выйти и забрать себе часть прав (?!) на контент. Типа чтобы и он мог на нем зарабатывать, и второй соучредитель тоже. Как это правильно должно выглядеть, если такое возможно?

, Сергей, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
забрать себе часть прав (?!) на контент.

Сергей

Сергей, добрый день! Если права на контент принадлежат ООО ( не знаю оформлялись ли они надлежащим образом) вышедшему участнику необходимо заключить либо лицензионное соглашение либо договор об отчуждении исключительных прав на часть контента в зависимости от договоренности между участника. Либо если права не оформлялись на ООО и участники являются соавторам заключить соглашение между собой

ст. 1258 ГК РФ

Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

В общем не вижу тут проблемы, вопрос только в выборе наиболее подходящей формы оформления в зависимости от фактической ситуации с правами на произведения

Сергей
Клиент, г. Оренбург

спасибо! А возможна ли ситуация, когда правообладателями одного и того контента являются два ООО сразу? И каждый может распоряжаться ими по своему усмотрению?
Или это исключено?

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Увидел, что добавили часть комментария, спасибо!

Еще раз поясню: автор у контента один — это ООО «Ромашка». Ему и принадлежат права. Но учредителей у «Ромашки» двое — два других ООО. Считаются ли они соавторами? Применим ли к данной ситуации ст. 1258?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии с п. 2 ст. 94 ГК РФ при выходе участника ООО из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и в сроки, которые предусмотрены Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом общества.

Согласно абз. 1 п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 названного Закона, его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Таким образом, вышедший участник получит денежные средства или имущество в натуре (пропорциональные стоимости его доли). Интеллектуальные права на контент остаются за ООО (если они должным образом оформлены).

Желаю удачи,

Сергей
Клиент, г. Оренбург

То есть выдать вышедшему участнику права на контент, правообладателем которого является ООО, так чтобы  равные права были и у «ООО» и у этого участника — это невозможно, да?

Права на контент у ООО, общество и является автором. Учредители соавторами контента не являются. Однако, возможно имеются какие либо положения в уставе в части интеллектуальных прав на результат деятельности ООО при ликвидации, выхода учредителя, реорганизации.