Вопрос, возможно ли через суд признать гараж собственностью только отца?

Добрый день, вопрос касается как наследственного права и как обои и некоторые моменты.

Суть, в 2000 году у нас умер дедушка, в наследство троим сыновьям осталась квартира, гараж (о нем и будет вопрос) и машина.

Три сына вступили в наследство, но оформили только квартиру в собственность и продали.

Гараж дооформлять не стали, решили что раз пользуется им мои отец пусть и пользуется, на протяжении 19 лет, отец ухаживал за гаражом, платил взносы.

Пол года назад он умер и у нас появился камень приткновения.

Мне отходит 1/3 гаража, так остальные 2 доли у его братьев.

Если с одним братом более менее понятно, он собирает документы и хочет все таки до оформить свою долю, то второй брат умер лет 5 назад и его имущество перешло его жене. Жена же гараж так же не стала оформлять (скорее всего даже не знала о нем) и сейчас тоже не собирается этого делать.

Вопрос, возможно ли через суд признать гараж собственностью только отца? Ведь только он им пользовался, благоустраивал и оплачивал после смерти деда.

, Елена, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что нет, так нельзя. Остальные братья также своевременно вступили в права наследования, соответственно тут только договариваться с наследниками брата. Согласно ст.1152 ГК РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

если у вас есть уточнения, пожалуйста, пишите

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

возможно ли через суд признать гараж собственностью только отца? Ведь только он им пользовался, благоустраивал и оплачивал после смерти деда.

Право собственности на гараж,  только  за отцом Вы не сможете признать. Но при принятии наследства, сможете предъявить другим наследникам,  фактические расходы  на содержание гаража.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Если остались вопросы, напишите мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!