По пзз от 2020 годы минимальная площадь участка в сх-1 составляет 1 га, по этой причине принятые в мфц на обьединение документы возвращаются кадастровой палатой с отказом

Хочу обьединить два смежных участка в сх-1 в собственности, вне населенного пункта, площадью по 4,5 сотки каждый, под сельхозпроизводство, размежеванные в 2018 году. По пзз от 2020 годы минимальная площадь участка в сх-1 составляет 1 га, по этой причине принятые в мфц на обьединение документы возвращаются кадастровой палатой с отказом. Правомерны ли действия кадастровой палаты и как их оспорить, если известно, что это негласное указание администрации города ( для набивания карманов чиновников путем решения вопроса положительно в индивидуальном порядке

, инна, г. Тихорецк
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению, решение кадастровой палаты правомерно.

В соответствии со ст 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Если образуемый в результате объединения земельный участок будет меньше установленного в ПЗЗ минимального размера участка для данного вида использования — вам откажут.

Одно время считалось , что такая норма касается только участков, находящихся в гос или муниципальной собственности, однако на практике уже давно данные нормы применяются и для участков, находящихся в частной собственности.

Вот для примера

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 16 февраля 2015 г. по делу N 33-2057/2015

http://www.garant.ru/products/...

суд делает следующие выводы:

Доводы апелляционной жалобы о том, что положения о предельных размерах земельных участков Градостроительного кодекса Российской Федерации и Градостроительного Устава г. Казани применимы к земельным участкам, находящимся в государственной или муниципальной собственности, и применение его к сложившейся ситуации незаконно, поскольку ни один федеральный закон не содержит конкретных норм, позволяющих определить минимальный или максимальный размер земельных участков, находящихся в частной собственности, вызваны неверным толкованием норм права

Если очень хочется объединить участки, то в случае подходящего вам другого ВРИ и нужных размеров участков, если данный ВРИ окажется основным (ст 37 ГрК РФ) можно самостоятельно через МФЦ поменять вид участков и потом уже обратиться за объединением. Либо ждать когда внесут необходимые вам изменения в ПЗЗ.

Всего хорошего и удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна! Доброго времени суток! Если «минималка»установлена (применительно к определенным категории и ВРИ ЗУ), то при объединении ЗУ в порядке ст.11.6 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=50BABC2528291EB4EB9A2744A1CA89C7&base=LAW&n=348016&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#08942180841962559) при превышении проблемы будут 100%.

Судиться смысла нет и здесь практика уже сформирована.

Более того, тогда к Вашему кадастровому инженеру вопросы, чем думал.

Скорее здесь, как вариант, менять ВРИ (а то и категорию), чтобы получить искомый результат.

Но здесь уже надо вникать во все нюансы, но это уже отдельная консультацию немного в иной ценовой плоскости.