Как зафиксировать неявку представителя на суд?

Заключил договор с фирмой на представление моих интересов в суде. Отправил им телеграмму- уведомление о времени и месте заседания, но есть опасения что они не придут на суд. Как зафиксировать неявку представителя на суд?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 161 ГПК РФ. Проверка явки участников процесса

1. Секретарь судебного заседания или помощник судьи докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

Данные сведения будут зафиксированы в протоколе судебного заседания.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только если знакомиться с протоколом судебного заседания. Просите изготовить копию судебного заседания. Ст. 230 ГПК РФ

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

ГПК  прямо не указывает, что суд Вам должен направлять копию этого протокола по почте, но отразить в ходатайстве такую просьбу можно, почему нет.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

 «Зафиксировать неявку представителя в суд» можно, позвонив с секретарю судьи, рассматривающей данное дело, а также ознакомившись    с  протоколом судебного заседания. В протоколе будет отмечено присутствие сторон и их представителей

К сведению: «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 161. Проверка явки участников процесса

1. Секретарь судебного заседания или помощник судьи докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

2. Председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.