Как установить ответчиков

Добрый день!

Несколько дней назад столкнулся с ситуацией не продажи мне товаров первой необходимости (продуктов питания) в магазине «Виктория» Калининградской области, без маски. Вызвал сотрудников полиции, написал заявление. В заявлении указал 2-х работников (фамилия, имя). После этого попробовал ещё раз купить товары, снова отказ — снова вызвал полицию, составил 2-е заявление. Указал других сотрудников магазина, включая директора, которая выходила в зал и лично распоряжалсь не пробивать мне товар (говорила кассиру об этом).

По первому заявлению полиция не опрашивала никого, по второму — вроде сотрудник пошёл в зал, опрашивать. Точно не знаю. Жду ответа от Роспотребнадзора, т.к. оба заявления перенаправятся туда. Но заодно пока готовлюсь подавать иск о возмещении морального вреда.

Подавать думаю именно на сотрудников и директора, а не на саму организацию. Так как по моему пониманию, организация выполнила все условия по ГК РФ, а уже конкретные сотрудники начали нарушать договор публичной оферты.

Вопрос: как установить их полное ФИО и адрес регистрации (нахождения) для отправки им претензии о добровольном возмещении вреда (как я понял, это делается для начала). И после — уже для вызова в суд. Я должен обратиться с заявленим в полицию для этого? Если да, то что мне указать — для суда, и т.д.? То есть на основании чего полиция должна будет предоставить личные данные других лиц мне?

Благодарю)

ПС. проводил видеосъёмку всего происходящего, все имена и лица установлены на видео. Могу к заявлению в полицию прикреплять скрины лиц — тех, данные кого (полное ФИО и адрес) надо установить

, Светослав, г. Калининград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Поскольку сейчас такие ситуации распространены, Роспотребнадзор в официальных разъяснения от 20.05.2020 года указал:

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому, если у Вас в регионе установлен так называемый масочный режим, действия со стороны сотрудников магазина правомерны.

Полиция здесь вообще не причём. Мало того, сотрудники могли составить на Вас протокол по ст.20.6.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей

так как Вы были без маски в общественном месте. Сейчас это распространённая практика.

Светослав
Клиент, г. Калининград

Так в том-то и дело, что ненасильственного восприпятствования не было. Был только факт отказа продажи товаров: блокировка касс самообслуживания (несколько раз, разными сотрудниками) и отказ продажи товаров кассиром.
По отсуствию маски — сотрудником полиции был составлен на меня протокол, который конечно я буду обжаловать. А по т.н. «Масочному режиму» я уже задал воопрос в прав-во области, чтобы дали пояснения (в т.ч. и другие вопросы по этой теме — по указу губернатора обалсти). Кроме того указ губернатора опубликован без печати, что является нарушением ГОСТ Р 7.0.97-2016. Т.е. указ недействителен.
Ну то есть по самим маскам у меня вопрсов сейчас нет. Мне надо понять порядок установления ответчиков для начала судебного дела по гражданскому иску

Светослав, сразу скажу дело это бесперспективное. В данном случае сотрудники действовали в интересах и по распоряжению руководства-поэтому ответчик здесь организация.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль
как установить их полное ФИО и адрес регистрации (нахождения) для отправки им претензии о добровольном возмещении вреда

Здравствуйте. Согласно положениям УПК, в частности ст. 144, по вашем заявлению органы МВД обязаны провести проверку.

Срок установлен 3 суток

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

По результатам проверки вы можете получить решение и ознакомиться с материалами. В решении будут указаны лица, в отношении действий которых проводилась проверка, их ФИО. С этими данными можно обращаться в суд. В крайнем случае можно обратиться в суд, заявив одновременно ходатайство об истребовании материалов проверки

Коллега, при чём здесь это вообще. Мы не о преступлении говорим.

Заявление подавалось в органы МВД и они должны провести проверку и дать ответ. А вопрос звучит, как получить данные о лицах, в отношении которых подано в полицию заявление. Я ответила на вопрос. Не нужно влезать в чужую консультацию.