Дарение коммерческой недвижимости от ИП к ИП

Здравствуйте!

Я-физическое лицо,Жена-ИП,Сын-ИП. У меня с женой в общей совместной собственности находится магазин,торговлей в котором и занимается жена. У сына другой торговый бизнес,не связанный с нами. Хотим подарить этот магазин сыну. Какие налоговые последствия после дарения могут возникнуть у нас с супругой?

, Александр, г. Благовещенск
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Т. к. даритель и одаряемый являются близкими родственниками (по семейному законодательству: родители и сын), в Вашем случае никаких налоговых последствий не возникает. В ином случае, если одаряемый не является родственником, то он самостоятельно исчисляет и уплачивает налог с суммы доходы, полученного при дарении недвижимости. В любом случае, для дарителя не возникает налоговых последствий.