Огорождение территории у дома

Многоквартирный дом, платим за услугу "Содержание жилых помещений", находится ли территория вокруг дома, в муниципальной собтвености, или же на долевой, где это можно узнать?, и размер этой территории, если она долевая?

Прекрасно понимаю, что она не будет частной, если ее огородить, и все жильцы будут иметь право ею пользоваться, и если Она долевая, при проведении на такой территории ремонтных работ, будет ли возмещён ущерб,

Считается ли территория вокруг дома? а не только его лицевая сторона,

Планировал забор поставить и беседку, под своими окнами, (не постройка, металическая, при желании ее можно будет перенести)

, Дмитрий, г. Иваново
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! С момента формирования участка под МКД, то есть, постановки его на государственный кадастровый учет, такой участок в силу закона будет являться общей долевой собственностью всех собственников помещений в доме (ст 36 ЖК РФ). Посмотреть данные о постановке вы можете на публичной кадастровой карте Росреестра онлайн. Если вы установите беседку и поставите ограждение, то общим собрание жильцы могут вас попросить все это демонтировать.

Всего хорошего!