Если я продам машину по ДКП за 5 дней до подачи заявления на развод, может ли супруга оспорить эту продажу?

, Сергей, г. Москва
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день! При разделе совместного имущества в суде, Ваша супруга будет иметь право на компенсационную долю от стоимости автомобиля, в случае если докажет, что продажа авто была осуществлена в период вашего фактического раздельного проживания, без ее согласия и целью намеренного сокрытия имущества от раздела. Также важно, с вашей стороны доказать, что средства, вырученные от продажи были потрачены на нужды семьи, только в этом случае будет действовать правило, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.