Спор о возврате денежных средств за возврат телефона в установленный законом срок

Добрый день! У меня в 14-дневный срок взяли телефон , провели экспертизу(дефектов не обнаружено)но я бы хотела получить свои деньги обратно,о чём я продавца уведомила в письменной форме в претензии но продавец не собирается мне вернуть денежные средства

, Анастасия Андреева, г. Петрозаводск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вы вправе не согласиться с проверкой качества товара.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

По закону продавец может провести проверку качества. Если результат не в пользу потребителя, в таком случае у потребителя возникает право на обращение с иском в суд.

Если требуется помощь в подготовке документов, а также более детальная консультация по Вашему вопросу, обращайтесь в чат. Буду рада Вам помочь!

С уважением,

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребительв случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если в вашем телефоне не обнаружены недостатки, то продавец в праве вам отказать в возврате денежных средств.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Ваш товар входит в перечень технически сложных товаров, поэтому обмену и возврату, согласно положениям данной статьи, не подлежит.

Можете провести независимую экспертизу товара. Если будут обнаружены недостатки, то ваше право требовать возврат денег.

Также если вы не согласны с отказом продавца, то можете обратиться в суд.

С Уважением!