Выплата действительной стоимости доли двум выходящим участникам одним объектом недвижимости

Здравствуйте!

Как правильно оформить выход двух участников из ООО с выплатой действительных стоимостей долей одним объектом недвижимого имущества в долевую собственность выходящим участникам при условии согласия остальных участников и отсутствии возражений со стороны выходящих участников?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

А сколько всего участников ООО?

одним объектом недвижимого имущества в долевую собственность выходящим участникам при условии согласия остальных участников и отсутствии возражений со стороны выходящих участников

Если участников больше 2-х, то согласно ст. 23 Закона об ООО и разъяснений, данных Пленумом ВС РФ и Пленумом ВАС РФ в п. 16 постановления № 90/14, выплата стоимости доли вышедшему из общества участнику производится по общему правилу в денежной форме.

Но, если нет возражений, выходящих участников , и есть решение общего собрания о передаче  недвижимости участников, то нет никаких проблем.

На мой взгляд, что потребуется решение учредителя (протокол общего собрания) о передачи имущества+ акт приема передачи, которые  вместе со всеми документами о выходе  (ст. 26 ФЗ-14 об ООО) и уставными документами подаются в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

+ я бы еще привлек оценщика для определения рыночной стоимости имущества, чтобы вопросов не возникало у ФНС, у судов при наличии спора.

Это вопрос рассматривался Вами?

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Всего участников трое. Выплата действительной стоимости долей в виде имущества сомнений не вызывает (это подробно описано в законодательстве). Вопрос в том, какими документами осуществить выдачу действительной стоимости доли двум выходящим участникам одним объектом недвижимости. По этим документам регистрационный орган должен перерегистрировать этот объект недвижимости в долевую собственность в равных долях вышедшим участникам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! Согласно ч. 6.1 ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости

таким образом выплата действительной доли имуществом возможна при наличии согласия вышедших участников. Если объект один а участников двое то выплата имуществом может предусматривать разделение на доли, соответствующие стоимости имущества и размерам вкладов выходящих участников ООО. Отчетная дата определяется с учетом того, как часто ООО сдает отчетность, в последнее время судебная практика склоняется к такому выводу, ранее в качестве отчетного периода судами нередко рассматривался конец месяца, предшествующего подаче заявления на выход вне зависимости от того, когда ООО сдается отчетность

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Спасибо за ответ!

Выплата действительной стоимости долей в виде имущества сомнений не вызывает (это подробно описано в законодательстве) и все участники — и выходящие и остающийся согласны. Вопрос в том, какими документами осуществить выдачу действительной стоимости доли двум выходящим участникам одним объектом недвижимости. По этим документам регистрационный орган должен перерегистрировать этот объект недвижимости в долевую собственность в равных долях вышедшим участникам (действительные стоимости долей выходящих участников равны).

в долевую собственность в равных долях вышедшим участникам (действительные стоимости долей выходящих участников равны).

Павел

Решение единственного участника ( если после выхода он остается 1), соглашение с вышедшими участниками о выплате ДСД имуществом вместо денег, актом приема-передачи от ООО указанным участникам