Ненадлежащий ремонт стояка канализации

У предыдущего владельца квартиры треснул стояк канализации (по всей видимости при осадке дома появилось напряжение в трубе и последующее смещение) - ТСЖ произвела "ремонт", заменив чугунную трубу на самые дешевые пластиковые, а проблему со смещением трубы "решили" установкой отвода, теперь при каждом походе каждого соседа сверху у меня в квартире шум сливающейся воды и перевернутого камаза с щебенкой (живу на 3/13 этажей)...

1. Как обязать ТСЖ о надлежащем ремонте стояка с заменой труб на шумоизоляционные или хотя бы ремонт с установкой прямого стояка?

2. Есть ли требования, стандарты, ГОСТы по содержанию канализационных стояков?

  • фото канализация
    .jpeg
, Илья, г. Тюмень
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

По изгибы стояка положение указано в этих СП.

Свод правил СП 30.13330.2012«СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий»(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 626).

8.2.2 Участки канализационной сети рекомендуется прокладывать прямолинейно. Изменять направление прокладки и присоединять приборы следует с помощью соединительных деталей.

Обратите внимание: рекомендуется.

Но ГОСТ Р 56534-2015 Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем канализации многоквартирных домов. Общие требования

3.12 стояк: Вертикальное межэтажное трубное соединение, обеспечивающее прием и отвод бытовых стоков от санитарно-бытовых приборов к отводным трубопроводам.

6.1 Услуга текущего содержанияУслуга текущего содержания системы канализации предоставляется в соответствии с настоящим стандартом, инструкцией по эксплуатации, с учетом сделанного заказчиком (собственниками) заказа на услугу по пункту 4.3 ГОСТ Р 56192-2014, при котором состав работ определяется в зависимости от технического оснащения и состояния системы канализации по итогам произведенных технических осмотров, и должна обеспечивать (в зависимости от выбора собственников):

— работоспособное техническое состояние системы канализации;

— нормативное техническое состояние;

— нормативное техническое состояние с элементами улучшения (совершенствования, модернизации, реконструкции).

Шум является ненормативным техническим состоянием. Доказательства не нормативности по шуму весьма сложные, только экспертиза может определить.

И еще.

СП 40-107-2003 Проектирование, монтаж и эксплуатация систем внутренней канализации из полипропиленовых труб (с Поправкой)

6 ПРИЕМКА СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

6.1 При приемке в эксплуатацию систем внутренней канализации контроль качества монтажных работ выполняется путем проведения наружного осмотра, инструментальной и технической проверки. При этом контролируется следующее:

— отсутствие изломов в соединениях;

— отсутствие отклонения стояков от вертикальности, превышающего нормативные требования;

СП 73.13330.2016 Внутренние санитарно-технические системы зданий. СНиП 3.05.01-85 (с Изменением N 1)

6.1.5 Вертикальные трубопроводы не должны иметь отклонение от вертикали более чем на 2 мм на 1 м длины.

 “Руководство по проектированию и монтажу внутренних систем водоснабжения и канализации из полипропиленовых труб”

3.3.4. Горизонтальные трубопроводы следует прокладывать с точным соблюдением проектных требований по уклону; отклонение канализационных стояков от вертикальной оси более чем на 2 мм на 1 метр монтируемых труб не допускается.

ТР 94.05-99 “Технический регламент операционного контроля качества строительно-монтажных и специальных работ при возведении зданий и сооружений.

Как заставить?! Необходимо доказать заключением строительно-технической экспертизы что ваш участок смонтирован не по нормам, включая шум и тогда УК обязана исправить. Не исправляет — в суд.