Отпуск по личным обстоятельствам 30 суток

Добрый день! Я подполковник, 51 год, выслуга более 33 календарных лет. Вопрос про отпуск по личным обстоятельствам 30 суток. Контракт заключен на три года сверх предельного возраста пребывания на военной службе до 2022 года. Имею ли я право о его предоставлении, независимо, когда увольняюсь, в этом году или в последующих до окончания контракта?

, Владимир, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Имеете. В силу ст. 11 Закона о стаусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее.

 Поэтому можете обращаться с рапортом, если раньше Вам этот отпуск не предоставлялся, так как он предоставляется один раз за всю службу

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург
В строевой требуют заключение ВВК. Говорят может вы передумаете увольняться в этом году после её прохождения.