Как это возможно снять с учета машины, которые включены в наследственный массу?

Отец умер, сожительница не отдает документы и ключи на две машины и плюс скрывает их. Мы с сестрой подали на наследство, но спустя 5 месяцев после смерти отца мы узнаем, что через три месяца машины были сняты каким то образом с учета. Оригинал свидетельства о смерти только у нас, сожительница не может получить дубликат, так как не является родственницей. Как это возможно снять с учета машины, которые включены в наследственный массу? Что делать?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Возможно, у сожительницы имелась доверенность на осуществление регистрационных действий, тут следует учитывать что со смертью доверителя действие доверенности прекращается, но ведь в ГИБДД о смерти автовладельца  неизвестно.

 Либо автомобили были проданы, при этом их покупатели поставили их на рег.учет на себя. Присутствия продавца для осуществления таких действий не требуется.

В первую очередь нужно понимать основания снятия с рег.учета. Нотариус может обратиться в ГИБДД с запросом о зарегистрированных на день смерти умершего на его имя автотранспорте. В зависимости от этого уже и предполагать какой-то алгоритм действий. Не исключено и обращение в полицию.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением