Продажа гаража

здравствуйте уважаемые юристы подскажите пожалуйста в каком размере и кто оплачивает госпошлину если я продаю гараж. по документам земля и гараж в собственности. на землю один документ о собственности и на гараж отдельный документ о собственности. и сколько по времени годна уплаченная госпошлина? заранее спасибо

, Ольга Ляшенко, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, о какой госпошлине вы спрашиваете?

Ольга Ляшенко
Клиент, г. Москва
ну за оформление гаража в собственность. оплачивать же будет покупатель правильно? просто меня попросили узнать какая сумма оплачивается и разными ли чеками отдельно на землю и на гараж

На практике обычно платит покупатель, так как уплачивается госпошлина за регистрацию перехода права собственности именно к покупателю, то есть именно он заинтересован в приобретении права собственности.

За каждый объект недвижимости (земля и гараж) платится отдельная госпошлина.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если Вы имеете в виду необходимость уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права за покупателем, то, поскольку в данном случае идёт речь о продаже двух объектов недвижимости — участок земли и гараж, то пошлину надо будет заплатить за каждый объект отдельно, а размер её по общим правилам за государственную регистрацию права на один объект составляет 2000 рублей (статья 333.33 Налогового Кодекса РФ). Пока ставки пошлины не поменяли, квитанция должна действовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Ольга Ляшенко
Клиент, г. Москва
спастбо огромное