Ребенок гражданин РФ, мать гражд.Респ.Кыргызстан, кто может прописать ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я гражданка Респ.Кыргызстан, на данный момент у меня просто регистрация по мк, я купила дом. Хочу подать документы на внж по ребенку своему(5 лет). Я не имею право прописать своего ребенка. Если я оформлю в долевую собственность тетю сво, сможет ли она прописать постоянно моего ребенка? Или же нужно чтобы у ребенка была долевая собственность?

, Оксана Викторовна Соколова, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана Викторовна!

Вам официально отказали в регистрации по месту жительства несовершенного летнего ребенка в отделе по вопросам миграции МВД субъекта регистрации? Какова причина, если данное жилое помещение является Вашей собственностью?

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ «местом жительства несовершеннолетних граждан (до 14 лет) признается место жительство их законных представителей (родителей, опекунов, усыновителей).

Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 1995 № 713 данное требования компетентных органов не определяются.

Возможно вопрос возникает в связи с ответственностью законных представителей за несовершеннолетним через регистрации по месту жительства по одному адресу с ним.

Состоите ли Вы на миграционном учете по месту пребывания в соответствии со ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109 „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ“ в жилом помещении, принадлежащем Вам на праве собственности?

Выделение доли имущества своему несовершеннолетнему ребенку — это Ваше право. Здесь другой возможен нюанс — в согласии отца несовершеннолетнего ребенка, если он внесен в свидетельство о рождении.

Я надеюсь, что ответила на Ваши вопросы. Если необходимы пояснения, готова ответить на них через чат.

Хорошего дня!