Добрый день. Чем я рискую, прописав в своей квартире бывшую супругу?

Добрый день. Я приобрёл квартиру в ипотеку в 2012г.Являюсь единственным собственником жилья. На тот момент я состоял в браке. В 2018г мы расторгли брак официально. На сегодня я прописан в квартире один. Бывшая супруга просит прописать её с нашим сыном в эту квартиру. Т.к. на данный момент не имеет постоянной прописки. Рискую ли я в дальнейшем? Смогу ли я выписать бывшую супругу? Продать жильё без её согласия? На, что она может претендовать в этой ситуации?

, Илья, г. Тольятти
Екатерина Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В случае если Вы приобрели квартиру в  2012г. находясь в браке, квартира является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя получены правоустанавливающие документы.  Ст.34 Семейного кодекса РФ.
Супруга может требовать раздела общего имущества. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
При продаже квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок необходимо соблюдение некоторых условий, и одно из них – это возможность прописать ребенка после выписки в другом месте. Поэтому при продаже имущества собственник должен позаботиться о том, чтобы у ребенка была прописка, а также он должен проживать вместе с законными представителями – родителями или опекунами. Это условие является обязательным для детей, которым еще нет 14 лет.

Кроме этого, при продаже квартиры ранее чем через 3 года после расторжения брака, Вам потребуется нотариальное согласие супруги на совершении сделки купли-продажи.

Илья
Клиент, г. Тольятти
Добрый день. По ребёнку всё понятно.
Т.е. если развелись в 2018 году, продать квартиру без согласия супруги могу в 2021году? По истечении 3хлет?

все верно, так как для раздела общего имущества применяется трехлетний срок исковой давности. Если по истечении 3-х лет супруга не заявила свои права на квартиру, по истечении 3-х лет вы сможете продать квартиру без ее согласия.