Неисполнение условий договора

Вопрос от жены.

Доброго времени! Мной "частным лицом" и ИП заключен договор возмездного оказания услуг. По договору я должна оказывать образовательные услуги в тренинговой школе индивидуального предпринимателя. Этот договор был заключён на год, после чего продлён автоматически.

Весь этот период я добросовестно проводила занятия в школе по предварительной договорённости и Заказчиком. Правда оплату часто получала без подписания актов, часто просто переводом на мою карту. При этом в моей просьбе выдать мне справку 2-ндфл (было нужно для банка) мне отказали, сказав "Вы работаете по договору, не трудоустроены, поэтому налоги за Вас мы не платим". Оплата по договору с 10 по 15 число следующего за отчётным месяца, правда часто она приходила с сильной задержкой.

Недавно я должна была провести занятие в школе. Но договаривались мы об этом занятии месяц назад, когда было непонятно, снимут карантин или нет. Соответственно я забыла о том, что должна быть на занятии, а школа меня не предупредила за 1-2 дня. Мне позвонил исполнительный директор, сказал, что время, когда я должна была быть в школе я должна была посмотреть в расписании (хотя до этого мне всегда звонили и предупреждали).

В итоге на меня пообещали подать в суд за нарушение условий договора. В договоре конкретных дат оказания услуг нет. Я письменно заявила, что готова исполнить обязанности по проведению занятий, а то, что я упустила провести без получения оплаты за него.

Вопрос: насколько серьёзными могут быть претензии ко мне? И насколько правомерно поведение школы (ИП) в данном случае?

, Андрей, г. Челябинск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! Организация вправе подать исковое заявление о возмещении убытков с Вашей жены в связи с неисполнением обязательства по проведению занятий за тот период времени, который она пропустила. В данном случае под убытками понимается реальный ущерб и упущенная выгода (ст. 15 Гражданского кодекса), помимо этого в договоре возмездного оказания услуг может быть прописано условие о взыскании неустойки в случае нарушения обязательств.

Что касается правомерности действий школы: необходимо посмотреть содержание договора, если там закреплено, что на время действия договора исполнитель должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, то действия ИП будут правомерны, поскольку Вашей жене необходимо было ознакомиться с расписанием проведения занятий.

В случае отсутствия такого условия и доведения спора до суда, вероятно, суд опять же встанет на сторону школы (ИП), если ею будет подтвержден факт согласования с Вами даты проведения занятий.