Правомерно ли лишение премии, и как доказать свою точку зрения

Здравствуйте, находился рядом с рабочим местом, за ограждением, без каски. Ждал автомобиль с инструментом и средствами индивидуальной защиты, к работе не приступал. Мимо проезжал директор, хочет теперь лишить премии. Объяснительную я написал. Работодатель утверждает, что я находился за ограждением, говорит, что у него есть свидетель - личный водитель. У меня так же есть свидетель обратного. Правомерно ли лишение, и что делать?

, андрей, г. Кирово-Чепецк
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В ст. 135 ТК РФ прописана система оплаты труды, в том числе о и система премирования. Ст.  192 ТК РФ предусмотрены дисциплинарные  взыскания.  Все это должно быть прописано в коллективном договоре или внутренними нормативными актами. При оформлении приказа на депремирование должно соблюдаться еще одно важное условие: работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись. Если Вы не согласны с приказом о лишении премии ( если такой будет), то Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду. Всего Вам доброго !

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Правомерность или наличие вины в ваших действиях можно обосновать, сопоставив их с положениями Инструкции по охране труда и технике безопасности и другими действующими на вашем предприятии документами. Удачи.