Конфликтная ситуация между арендодателем и нанимателем

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот какая ситуация: Наниматели сняли у меня квартиру на 11 месяцев, все время нарушали договор, оплата вовремя не производилась, на данный момент должны 2 аренды, пришло время платить и за следующий месяц-опять тишина, залог за квартиру не внесен, все это происходит практически с октября месяца, а не началось в период пандемии, хотела давно расстаться, но у них маленький ребенок! 01.06.20 закончился с ними договор, они обещали полностью рассчитаться, но.....они опять ничего не заплатили и плавно перешли в июнь месяц, причем с угрозами, что настучат куда следует+ требуют письменного уведомления в 3 экземплярах по почте! Что делать? Предложила разойтись полюбовно заплатить и через месяц съехать, так получила еще больше угроз SOS! Что делать?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 В соответствии с п.1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Ваши арендаторы грубо нарушают это положение.

Вам имеет смысл расторгнуть с ними договор. На угрозы внимания не обращайте — пусть сообщают куда хотят.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. Вами заключен договор аренды согласно  ГК РФ Статья 606. Договор аренды, следовательно, согласно ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Поскольку,

на данный момент должны 2 аренды,… залог за квартиру не внесен, все это происходит практически с октября месяца, ...

А так же

01.06.20 закончился с ними договор, они обещали полностью рассчитаться, но… они опять ничего не заплатили и плавно перешли в июнь месяц,

Сначала нужно видеть ваш договор, что сказано в нем о возможной пролонгации договора и его порядке? Что сказано о ситуации с задержкой оплаты?

причем с угрозами, что настучат куда следует+ требуют письменного уведомления в 3 экземплярах по почте!

если вы не платите налог с получаемого дохода от сдачи жилья в аренду, такого рода «угрозы» вполне реальны, и зачастую арендаторы пользуются этим в разряде шантажа арендодателя. если вы платите налог, то пусть «стучат » что и куда ходят.

Что делать? Предложила разойтись полюбовно заплатить и через месяц съехать, так получила еще больше угроз SOS! Что делать?

1. Нужно видеть ваш договор.

2. в обычной ситуации (без расторжения договора) направить заказным письмом арендаторам претензию, где указать размер задолженности, период, и предложение мирно решить вопрос без судебного разбирательства.

3. в случае намерения расторгнуть договор (исходя из порядка для расторжения установленного вашим договором) расторгнуть договор и взыскивать долг в судебном порядке. Равно, в случае отказа сьехать из квартиры  — выселять в судебном порядке.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как можно продлевать договор, когда они в долгах