Какое решение должен принять суд?

Соколов, являясь патентообладателем на промышленный образец, обратился в суд с иском к заводу "Машстрой" о взыскании вознаграждения за использование его промышленного образца и возмещении убытков. Завод представил возражение по иску, в котором указал, что действие патента на промышленный образец прекращено досрочно и поэтому требования необоснованны. В каких случаях возможно досрочное прекращение патента? Какое решение должен принять суд?

, Маргарита Шульга, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Маргарита!

ГК РФ Статья 1399. Досрочное прекращение действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец

Действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец прекращается досрочно:
на основании заявления, поданного патентообладателем в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, — со дня поступления заявления. Если патент выдан на группу изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, а заявление патентообладателя подано в отношении не всех входящих в группу объектов патентных прав, действие патента прекращается только в отношении изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, указанных в заявлении;
при неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец в силе — по истечении установленного срока для уплаты патентной пошлины за поддержание патента в силе.

Если действие патента на промышленный образец прекращено досрочно, суду следует отказать в иске.

Действие патента должен доказыаать патентообладатель