Судебное заседание с представителем истца

Добрый день. Назначено судебное заседание по гражданскому делу. У истца есть представитель, представляющий его интересы. Возможно ли присутствие в судебном заседании самого истца в качестве наблюдателя за процессом, без непосредственного участия и выяснения обстоятельств? Или в любом случае судья будет задавать вопросы истцу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Татьяна!

 Согласно ч. 1 ст. 48 ГПК РФ

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представитель истца вправе выступать от имени истца в судебном заседании с полномочиями, предоставленными представителю в соответствии с ГПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 54 ГПК РФ

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, здравствуйте!
Вы можете присутствовать в судебном. Но Ваш процессуальный статус — истец. Поэтому судья может задавать Вам вопросы. Однако Вы можете ответить, что все пояснения по делу будет давать мой представитель.

Статья 48 ГПК РФ. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.