Я замужем.Хочу приватизировать квартиру, в которую я прописалась еще до брака.Будет ли это жилье считаться совместно нажитым имуществом после приватизации.Спасибо

Здравствуйте. Я замужем.Хочу приватизировать квартиру ,в которую я прописалась еще до брака.Будет ли это жилье считаться совместно нажитым имуществом после приватизации.Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Будет.

В соответствии со статьей статьей  34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
эта квартира не была куплена, туда меня прописал мой отец, он там главный квартисемщик…
Наталья Буслаева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга! Следует руководствоваться ст. 36 Семейного кодекса  Российской Федерации и ст. 1 ФЗ РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация-это безвозмездная сделка, поэтому приватизированная квартира будет являться только вашей собственностью. Не совместно нажитым имуществом.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо