Могу ли я подать иск в суд – получить судебный приказ, для взыскания долга по договору составленному в Москве (в договоре это указано), если должник прописан в другой области?

, Александр, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Могу ли я подать иск в суд – получить судебный приказ, для взыскания долга по договору составленному в Москве (в договоре это указано), если должник прописан в другой области?

Если в вашем договоре прописана подсудность, то подаете по нему, а если нет, то согласно ст. 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

С уважением, Анастасия